您当前所在位置:首页>互动交流>市长信箱>信件查询

反映博望区华菱公司和老庄村民土地纠纷的问题

信件编号: 201901220005 来信时间: 2019-01-22
信件类型: 求助
内容: 尊敬的领导: 您好,感谢百忙之中关注此事,本人于2018年9月27日写信举报反映博望区博望镇华菱公司董事长许正华强占农民墓地土地面积。上次反映的事情因为您的及时反馈,博望镇政府部门也曾找我们约谈过此事,了解了事件的真实情况,从而也提出了希望双方协商解决,我一直赞成并希望早日解决此事,但是几个月下来事情并未得到实际性解决,政府相关的负责人也是对于这件事没有给予一个明确的解决方案,任由事态自由发展。导致矛盾恶化至今。华菱公司未主动提出协商或解决此事,而是一味强行施工,将墓地周边的土地霸占,我本人多次报警,博望当地派出所也建议在纠纷未处理好之前,暂时停止施工,但是华菱公司一直未理会,不但不想解决这件事情,而且一直在强行施工,当地政府人员似乎也拿他没有办法。我本人希望任何事情可以言商,但是需要得到一个公正的说法,哪怕协商确定之后再施工不迟,但是我的要求和想法一直得不到他们的理会,所以在此希望领导引起关注,我希望政府相关人员应该主动为老百姓解决社会矛盾,为此求助领导给予支持与建议。谢谢!
答复情况:
答复人:博望区人民政府    答复时间:2019-02-03

答复意见:

经查,博望镇常务副镇长、党委组织委员、镇综治办负责人、派出所多次安排当事双方进行协调,博望公安分局民警也多次接警前往该处处置,2019年1月29日下午再次就双方诉求进行协商,但是未能找到双方诉求共同点,博望镇将继续关注并寻求渠道解决该纠纷,同时,警方已安排警民联调站专职调解员,积极主动配合政府部门,围绕双方涉事当事人开展协调工作。 感谢您对我们工作的支持与关心!如您仍有不清楚请您联系相关部门,博望镇综治办:6768772;博望公安分局:6762985。
用户满意度评价: 满意